Курсанты стали чемпионами Кубка Пермского края по гиревому спорту в общекомандном зачете

19 апреля в спортивном комплексе Пермского филиала ВГУВТ прошёл Кубок Пермского края по гиревому спорту, где наши курсанты приняли участие и заняли 1 место в общекомандном зачёте!

С приветственным словом к участникам обратился Александр Александрович Шалкеев, директор Пермского филиала ВГУВТ.

В составе команды приняли участие курсанты и студенты:
1). Азанов Константин Александрович, 21-АТ, 2 место;
2). Швецов Вадим Андреевич, 22-СВ, 2 место;
3). Волошин Валентин Иванович, 22-СВ, место;
4). Зуев Илья Александрович, 22-ЭМ, место;
5). Махкамова Парвина Маруфовна, 22-ОП, место;
6). Сычёв Алексей Андреевич, 21-АТ, 2 место;
7). Урасов Эмиль Рамильевич, 21-АТ, 3 место;
8). Загорулько Константин Григорьевич, 12-СМ;
9). Агафонов Роман Юрьевич, 12-СМ, 3 место;
10). Хабаров Андрей Дмитриевич, 11-СМ, 3 место.

– Хочу выразить слова благодарности всем, кто помогал в организации этого мероприятия, особенно Александру Александровичу Шалкееву, – сказал Дмитрий Игоревич Мошев, тренер команды ПФ ВГУВТ. – Поздравляем с заслуженными наградами и благодарим наших спортсменов за высокие достижения!
Также выражаем благодарность танцевальной компании «РЕЧЬ», художественный руководитель Малкова Кристина Станиславовна, которые выступили на открытии соревнований.

Прозвенел последний звонок…

В Пермском филиале ВГУВТ вновь прозвенел последний звонок. Курсанты групп 41-ЭМ, 42-ЭМ, 41-СМ, 42-СМ, 41-ВП совсем скоро станут выпускниками нашего учебного заведения.

На плацу перед зданием учебного заведения выстроились в ровные ряды курсанты. Их с радостью приветствовали преподаватели, родные и друзья!

С торжественной речью выступил Александр Александрович Шалкеев — директор Пермского филиала ВГУВТ. Он поздравил всех курсантов и преподавателей с этим знаменательным событием. Особо отличившиеся выпускники были отмечены грамотами за успехи в учёбе, спорте и творчестве.

В добрый путь, выпускники! Пусть будет как можно меньше преград на вашем пути к мечте, и как можно больше появляется возможностей для ее осуществления.


Фото: https://vk.com/album-34631639_307261957

В Пермском филиале прошел конкурс стенгазет, посвященный 80-летней годовщине победы в ВОВ на английском языке

21 апреля в рамках Недели гуманитарных дисциплин прошли конкурсы стенгазет, буклетов и презентаций на английском языке, посвященные 80-летней годовщине победы в ВОВ.

Курсанты 1 и 2 курсов своими работами показали, что они чтят подвиг и гордятся волей, мужеством, стойкостью тех, кто воевал, трудился в тылу и отдал свои жизни за наше мирное небо.

Цель конкурсов:
– воспитание чувства патриотизма и гордости за свою родину;
– развитие интереса к историческим событиям Великой Отечественной войны.

Тематика конкурсов:
Пермь во время Великой Отечественной войны;
Моя семья во время Великой Отечественной войны;
Выпускники Пермского речного училища — участники Великой Отечественной войны.

«Ветер памяти»

19 апреля в группе 12-СВ состоялся урок «Ветер памяти», посвященный воинам, умершим в годы Великой Отечественной войны в госпиталях нашего города.

Курсанты читали стихи, в том числе и свои, услышали пронзительные песни: «Баллада о матери», «Журавли».
Курсанты посетили мемориал «Скорбящая мать». Затем посетили мемориал “Скорбящая мать”, возложили цветы и зажгли свечи.

Выпускной 51-СВ

Дорогие выпускники!

Вы завершаете важный этап своей жизни и стоите на пороге новых свершений. Годы учебы в Пермском филиале ВГУВТ пролетели незаметно, но оставили в ваших сердцах неизгладимый след: знания, опыт, дружбу и первые профессиональные успехи.

Пусть ваша дорога будет светлой, а выбранная профессия приносит не только стабильность, но и искреннее удовлетворение. Пусть рядом всегда будут надежные товарищи, мудрые наставники и любящие близкие.

С гордостью отпускаем вас во взрослую жизнь и верим, что вы прославите ваш вуз и станете достойными профессионалами!


Фото: https://vk.com/album-34631639_307239469

Литературно-музыкальная встреча курсантов с творчеством поэта, певца, актера Владимира Высоцкого

Через две недели мы будем отмечать великий день – День Победы русского народа в Великой Отечественной войне.
Каждое новое поколение по-своему оценивает произошедшие события, но всех объединяет одно: трепетное отношение к судьбам людей.

Как донести боль матерей, жен, товарищей, потерявших на войне не просто человека, а частичку своей души? Наверное, надо обратиться к свидетельству тех, кто воспринимал войну не как страницу истории, а как личное, касающееся именно его.
Так размышляли Ирина Владимировна Ганькина и Наталья Юрьевна Коробай, создавая литературно-музыкальную встречу первокурсников с творчеством поэта, певца, актера Владимира Высоцкого.

Известно, что ветераны, послушав песни поэта, нередко спрашивали у Владимира: «А в каком полку вы служили?» Высоцкий, смутившись, скромно отвечал: я не был участником войны. Да, родившийся в 1938 году, Володя только слышал о войне из рассказов однополчан отца, соседей, участников событий тех огненных лет. Его творческий мозг так переработал услышанное, что ни у кого даже не было сомнений в том, что поэт лично пережил то, о чем писал.
Об этом творческом феномене узнали курсанты, побывавшие на уроке, посвященном песням Владимира Высоцкого о Великой Отечественной войне.
Узнаваемый слушателями, хрипловатый, надрывный голос поэта взволновал сердца курсантов, которые услышали песни о начале войны, о трагической судьбе штрафных батальонов, о погибшем летчике. Может быть, впервые ребята по-новому прочитали строки знаменитой песни «Братские могилы»:

А в Вечном огне видишь вспыхнувший танк,
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,
Горящее сердце солдата.

Разговор о песнях Владимира Высоцкого о войне вышел за пределы темы, потому что выяснилось, что во многих семьях есть аудиоархивы, посвященные творчеству поэта. Некоторые ребята знали наизусть стихи Высоцкого. И очень современно прозвучали незабываемые строки поэта, обращенные к тем, у кого впереди целая жизнь:

Мы рубим ступени. Ни шагу назад!
И от напряженья колени дрожат,
И сердце готово к вершине бежать из груди.
Весь мир на ладони — ты счастлив и нем
И только немного завидуешь тем,
Другим, у которых вершина еще впереди.

«Путь мужества и славы. Уральский добровольческий танковый корпус»

В рамках Недели гуманитарных дисциплин, посвященной 80-летию победы в ВОВ, Ганькина Ирина Владимировна читает лекцию «Путь мужества и славы. Уральский добровольческий танковый корпус» в группах 1 курса. Ирина Владимировна показала книги, которые есть в библиотеке, провела блиц опрос в конце лекции.

Страница истории:

Идея создания танкового корпуса возникла на Урале в дни завершения разгрома гитлеровских войск под Сталинградом. В газете «Уральский рабочий» 16 января 1943 года была опубликована заметка «Танковый корпус сверх плана», в которой рассказывалось об инициативе коллективов танкостроителей: изготовить в первом квартале 1943 года сверх плана столько танков и самоходных орудий, сколько необходимо для оснащения танкового корпуса; одновременно обучить из своих же добровольцев-рабочих водителей боевых машин. На имя Председателя Государственного Комитета Обороны было направлено письмо, в котором уральские рабочие просили разрешения сформировать особый уральский добровольческий танковый корпус имени товарища Сталина. 24 февраля 1943 года из Москвы пришла ответная телеграмма: «Ваше предложение о формировании особого добровольческого Уральского танкового корпуса одобряем и приветствуем. И. Сталин».
26 февраля 1943 года командующий Уральским военным округом (УрВО) генерал-майор А. В. Катков издал директиву о формировании танкового корпуса.

Исходя из местных условий и ресурсов областей, соединения и части корпуса формировались в следующих населённых пунктах: Свердловск, Молотов, Челябинск, Нижний Тагил, Алапаевск, Дегтярск, Троицк, Миасс, Златоуст, Куса и Кыштым.
На территории Молотовской области формировались: в городе Молотов (ныне город Пермь) – 299-й миномётный полк, 3-й батальон 30-й мотострелковой бригады, 267-я ремонтная база; в городе Кунгур – 243-я танковая бригада.

Одновременно по всему Уралу продолжался добровольный сбор средств в фонд создания корпуса, было собрано свыше 70 миллионов рублей. На эти деньги у государства были выкуплены боевая техника, вооружение и обмундирование.
Уникальный подарок танкистам сделали златоустовские мастера-оружейники: для каждого добровольца на Инструментальном комбинате города Златоуста был изготовлен стальной нож, получивший неофициальное название «чёрный нож». За эти ножи УДТК у противника получил наименование «Schwarzmesser Panzer-Division» (нем. – «танковая дивизия чёрных ножей»).

Приказом Народного комиссара обороны от 11 марта 1943 года корпусу было присвоено наименование — 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. С тех пор 11 марта считается днём рождения УДТК. 18 марта 1943 года командовать корпусом был назначен генерал-лейтенант танковых войск Георгий Семёнович Родин, начальником штаба – Б. Ф. Еремеев, начальником политотдела – полковник С. М. Куранов.

Курсанты посетили выставку Музея-диорамы «Шли эшелоны на фронт…»

16 апреля курсанты Пермского филиала ВГУВТ посетили Музей-диораму. Мероприятие было организовано Пермской транспортной прокуратурой. И. о. прокурора Шатохин Кирилл Владимирович, его заместители и наши курсанты увидели выставку «Шли эшелоны на фронт…». Выставка рассказывает о героях основных сражений Великой Отечественной войны и людях, ковавших Победу в тыловом городе.

Вокзал станции Пермь-2 в годы войны был местом пересечения большого количества судеб и событий. Эшелоны западного направления везли на фронт грузы и солдат, большинство из которых никогда не вернулись домой. С эшелонами восточного направления в Молотов (Пермь) прибывали раненые и беженцы.

Посетителям выставки рассказали об основных битвах Великой Отечественной войны, курсанты прошли героическими фронтовыми путями известных пермяков, узнали об их подвигах. Прошли по улицам тылового города с его госпиталями, школами, заводами и домами.

Подписывайтесь на телеграм-канал ПФ ВГУВТ:t.me/permvguvt

Урок мужества «Героический Ленинград»

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Пермском филиале ВГУВТ им. М. П. Лазарева прошла встреча курсантов первого курса судоводительского отделения с ветераном педагогического труда Свердловского района Антоновой Людмилой Владимировной, которая провела урок мужества «Героический Ленинград».

Урок был посвящен 81-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Людмила Владимировна рассказала интересные факты об этом событии, курсантам показали исторические кадры. После урока ребята задавали вопросы.

Организовала встречу преподаватель истории Лаговская Тамара Валентиновна.