Григорий Васильевич Танцоров

В музее Пермского речного училища хранится книга боевой славы. В нее занесены имена курсантов, выпускников, преподавателей училища, прошедших Великую Отечественную войну.

Первая запись в книге посвящена Григорию Васильевичу Танцорову. Выпускник училища 1933 года, до войны он работал помощником капитана на речных судах на Каме. В 1942 году, отказавшись от брони, полагавшейся ему, как работнику водного транспорта, ушел на фронт добровольцем.

6 марта 1944 года группе танков и самоходно-артиллерийских установок под командованием Григория Танцорова была поставлена задача освободить железнодорожную станцию Збараж. В результате этой боевой операции противник понес серьезные потери, были выведены из строя паровоз бронепоезда, 2 бронетранспортера, орудийная площадка, захвачен склад с горючим.

В ночь на 10 марта шли сражения за освобождение Тернополя. В тяжелом ночном бою танкисты и самоходчики освобождали улицу за улицей. На рассвете самоходка Танцорова была атакована тремя немецкими танками и подбита. Решив, не отступать до последнего, младший лейтенант Григорий Танцоров направил горящую машину на таран.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1944 г. за мужество и героизм, проявленный в борьбе с гитлеровскими захватчиками Григорию Васильевичу Танцорову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Григорий Танцоров навечно зачислен в списки плавсостава Камского речного пароходства. Его именем названы улицы в Перми и Тернополе, а также на его родине в селе Золотом Саратовской области.

Вечная память Героям!

Другие публикации